Главная / Новости / В.Путин поручил губернаторам следить за ценами

В.Путин поручил губернаторам следить за ценами

Как передает Интерфакс, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отдал распоряжение губернаторам внимательно следить за ценами на продовольствие в закрепленных за ними регионах.

«Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем», – отметил президент  на семинаре-совещании с руководителями регионов и муниципалитетов проводвшемся в четверг. При этом он подчеркнул, что «нельзя никому спекулировать на проблемах».

Как сообщалось ранее в СМИ, еще на прошлой неделе генеральный прокурор Юрий Чайка дал поручение сотрудникам прокуратуры с 20 по 23 января провести проверки в магазинах ведущих торговых сетей для «выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке». Входе  выполнения данного поручения в магазинах сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Дикси», «Лента» и «Ашан»  в нескольких регионах прошли масштабные проверки. Так, в магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») проверки прошли в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре и Северо-Западном округе. В «Ашане» проверки были в Казани, Самаре, Екатеринбурге, в «Ленте» – в Санкт-Петербурге, в «Дикси» – в регионах Центрального и Северо-западного округов.

Данные меры «ручного управления» экономикой призваны снизить ценовое давление на кошельки покупателей. Однако эксперты вполне обоснованно утверждают, что давление на торговый бизнес приведет к оттоку капитала из России, а покупатели в итоге получат пустые полки магазинов, а продукты питания будут распределяться по карточкам.

В любом случае, действия руководства страны указывают на непростую экономическую ситуацию, которую уже невозможно исправить рыночными инструментами.

About admin

На верх